成功案例
当前位置:主页 > 成功案例 >
烟台市市场监管局发布2022年度“铁拳”行动第二
作者:admin发布时间:2022-06-28 21:30

  此刻场所:首页食物资讯中邦食物烟台市商场羁系局揭橥2022年度“铁拳”运动第二批典范案例

  重点提示:为确凿保护百姓团体的合法权利,连结“我为团体办实事”试验行径,2022年,烟台市商场羁系局正在全市连续展开民生规模案件追究“铁拳”运动。全市商场羁系编制争持“苛真细实速”态度,聚焦相干百姓团体性命健壮的重心商品、重心规模和重心行业,聚积上风军力,精准重拳出击,依法苛酷查处7类17项违法作为,加大案件曝光力度,强力震慑违法犯恶行为。现宣布第二批典范案例。

  为确凿保护百姓团体的合法权利,连结“我为团体办实事”试验行径,2022年,烟台市商场羁系局正在全市连续展开民生规模案件追究“铁拳”运动。全市商场羁系编制争持“苛真细实速”态度,聚焦相干百姓团体性命健壮的重心商品、重心规模和重心行业,聚积上风军力,精准重拳出击,依法苛酷查处7类17项违法作为,加大案件曝光力度,强力震慑违法犯恶行为。现宣布第二批典范案例。食物规模案比如下:

  案情简介:2021年10月19日,本局法律职员对当事人发卖的2021-08-29批次雪丽球举行食物安闲监视抽样检查。2021年11月18日由山东安谱检测科技有限公司出具的NO:RPSP211001621号检查通知显示当事人发卖的上述批次的雪丽球不足格,不足格项目为胭脂红及其铝色淀(以胭脂红计),尺度目标为0.05g/kg,实测值为0.057g/kg,不适当邦度尺度GB2760-2014央浼。当事人发卖不足格雪丽球的作为,违反了《中华百姓共和邦

  》第三十四条第四项之法则,组成发卖不足格食物的违法作为,牟平区商场羁系局按照《中华百姓共和邦食物安闲法》第一百二十四条第一款第三项及《中华百姓共和邦行政责罚法》第二十八条第一款之法则,责令当事人校订违法作为,并罚没款5175元的行政责罚。

  案例评析:该案违法作为爆发正在高专校园内,校园食物安闲题目是当今社会中迫正在眉睫的中心题目,是竖正在学生头顶上的达摩克利斯之剑,踊跃防备和化解校园食物安闲危害,保护学生饮食安闲,是商场羁系部分义无反顾的负担,生机该案让壮阔校内及校园周边食物筹划者引认为戒,遵法筹划。

  案情简介:2022年1月20日,法律职员通过邦度食物安闲抽样检查新闻编制提取了恩施土家族苗族自治州大家检测核心出具的(NO:SH)检查通知一份。其实质记录烟台太阳岛饮品有限公司分娩的“萌希昔复合乳酸菌果汁(芒果味)”产物,经检查,菌落总数项目不适当GB 7101-2015《食物安宇宙家尺度饮料》央浼,检查结论为不足格。经立案视察,当事人组成分娩筹划不适当食物安闲尺度的食物的违法作为。该作为违反了《中华百姓共和邦食物安闲法》第三十四条、第十三项的法则。蓬莱区商场羁系局按照《中华百姓共和邦食物安闲法》第一百二十四条第一款,予以当事人罚没款65180元行政责罚。

  案例评析:食物的菌落总数超标,阐明其产物的卫生情景达不到根本的卫生央浼,将会捣鬼食物的养分因素,加快食物的贪污变质,使食物落空食用价钱。消费者食用菌落总数超标紧张的食物,容易患痢疾等肠道疾病,会惹起吐逆、腹泻等症状。该案的查处有力震慑了分娩筹划不适当食物安闲尺度的食物的违法作为,保护了百姓团体舌尖上的安闲。

  案情简介:2022年1月10日,招远市商场羁系局法律职员依法对招远市海涛粉丝包装厂举行检讨时,发掘该单元未经许可包装龙口粉丝,招远市商场羁系局依法立案视察。经查证,招远市海涛粉丝包装厂未经许可包装龙口粉丝,违反了《中华百姓共和邦食物安闲法》第三十五条第一款,组成未经许可包装龙口粉丝的违法作为。招远市商场羁系局按照《中华百姓共和邦食物安闲法》第一百二十二条第一款,依法予以当事人充公涉案物品并罚款50000元的行政责罚。

  案例评析:通过查处招远市海涛粉丝包装厂违法作为,对食物分娩企业提出监视警示:从事食物分娩、食物发卖应该依法赢得许可,未赢得食物分娩筹划许可从事食物分娩筹划,会捣鬼商场经济公允比赛的优异顺序,对食物安闲、百姓性命财富安闲酿成极大隐患,务必向社会加大从业法令法则的宣贯力度,擢升食物分娩经贸易主依法赢得许可的法令认识,并从平时羁系、投诉举报、移送转达等众维度实时独揽违法线索,实时惩办违法作为,打制自愿依法办证、高压管控无证的正向法令空间。

  [食物资讯查找] [出席保藏] [告诉挚友] [打印本文] [合上窗口]

  山东省商场羁系局宣布2022民生规模案件追究“铁拳”运动典范案例(第六批)

  • 热线:4006-825-828
  • 地址: 销售地址:山东潍坊市北海路财富国际商务大厦23层
  • Copyright © 2002-2021 手机购彩食品有限公司 版权所有

网站地图